Пятница, 26.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2012 » Июль » 3 » Обзор детских периодических журналов.
10:10
Обзор детских периодических журналов.
Материал с сайта: http://materinstvo.ru

В далекие времена советского детства круг периодических изданий для детей был ограничен несколькими журналами: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Барвинок», «Трамвай», «Юный натуралист», а для тех, кто постарше, «Пионер», «Костер». Особо выбирать тогда было не из чего, дети с радостью читали приходившие раз в месяц по подписке журналы, которые почтальон приносил им в почтовые ящики.

Сейчас же круг издаваемой для детей прессы настолько широк, что родители порой оказываются в затруднении: а что же купить своему ребенку, как определиться и сделать выбор в пользу того или иного издания. В итоге часто обращаются к уже проверенным журналам из своего детства.

Веселые картинки
Это одно из наиболее популярных изданий времен СССР. Рассчитано на самых маленьких читателей, от 3 до 6 лет. Издается до сих пор. В нем много крупных иллюстраций, минимум текста. В журнале малыши найдут короткие стихи и небольшие истории, самоделки, загадки, ребусы, различные задания и комиксы. Отличие «Веселых картинок» от новых изданий заключается в не очень ярком оформлении. Однако некоторые психологи видят в этом свой плюс: буйство красок может вызывать лишнюю эмоциональность и возбудимость детей.

МурзилкаМурзилка
Старейший детский журнал. Выходит с 1924 года, он адресован детям от 6 до 12 лет. Первоначально Мурзилка был собачкой, у которой был хозяин - мальчик Петя. Сказочный персонаж, желтый и пушистый Мурзилка, был придуман в 1937 году художником Аминадавом Каневским. Журнал можно по праву назвать зеркалом детской литературы. В нем читатели найдут интересные дополнения к школьной программе, это не только рассказы и сказки, но и помощь в углубленном изучении школьных предметов (рубрики «Прогулки со словами», «Галерея искусств Мурзилки», «Школа безопасности» и др.), а также ребусы, загадки, различные поделки, кроссворды, анекдоты.

Пионер
Издание рассчитано на детей школьного возраста. Современный «Пионер» изменился до неузнаваемости. Кроме литературных произведений читатели найдут на его страницах статьи о путешествиях, исторические факты, первые пробы пера школьников, ответы на вопросы, волнующие подростков, читательские письма, обсуждения, конкурсы.

Костер
Журнал предназначен детям, учащимся в начальной и средней школе. Его цель – привить ребятам вкус к чтению литературы. Именно поэтому в каждом номере публикуется интересная повесть или рассказ. Найдутся на его страницах и произведения юных авторов. Пресс-клуб, общение по интересам, конкурсы и викторины, музыку, кино, юмор, интересные факты, экологические экспедиции «Живая вода» и многое другое смогут найти в «Костре» школьники и их родители.

Трамвай
Выходил в 1990-95 гг. и в то время являлся одним из популярнейших детских изданий. Его было довольно сложно достать. В нем публиковались интересные произведения авторов, запрещенных в то время в СССР, на страницах «Трамвая» поднимались актуальные и недетские вопросы, в нем впервые появились детские комиксы. В настоящее время планируется переиздание журнала, уже открыта подписка.

Юный натуралист
Издание рассчитано на школьников и посвящено природе. Выходит уже более 80 лет. «Страницы Красной книги», «Листая Брема», «Лесная газета», «Записки натуралиста», «Тайны морей и океанов» и многие другие рубрики рассказывают об окружающем мире флоры и фауны. Кроме того, в журнале есть «Советы Айболита» по уходу за домашними любимцами, интересные поделки в рубрике «Сделай сам», познавательные головоломки в «Поляне игр».

Помимо журналов, которые выходят уже многие годы, в настоящее время издается огромное множество новинок, которые можно разделить на две группы: развлекательные и познавательные.

К развлекательным, например, относятся журналы «Микки-Маус», «Барби», «Том и Джерри». Это подборка веселых комиксов с героями популярных мультфильмов. Возрастная аудитория - без ограничений. Эти издания предназначены для развлечения детей, развивающей информации в них нет, просто картинки с подписями.

Круг познавательных журналов очень широк. Среди них можно отметить следующие: «Тошка и компания», «Филя», «Свирелька» и «Свирель», «Винни-Пух», «Журнал сказок», «Спокойной ночи, малыши!», развивающие журналы от Издательского Дома «Карапуз», «GEOлёнок», «Простоквашино», «Клёпа», «Кукумбер», «Классный журнал», «Колобок», «Эскиз» и многие другие.

Эти журналы в доступной для детей форме рассказывают о природе и животных, об искусстве, истории и т.д. В них печатают рассказы и стихи современных авторов и классиков. Материалы объединяются в подборку по темам. Такие журналы включают в себя и развлекательную часть; в итоге юные читатели в игровой форме познают мир и одновременно приобщаются к миру чтения.

Издательский дом «Веселые картинки» выпускает еще два детских журнала: «Филя» и «Эскиз».

Филя
Журнал для детей от 6 до 12 лет, рассказывающий о природе. В нем читатели найдут репортажи из зоопарков, экологические игры, викторины о животных, рассказы о путешествиях. Кроме того, в каждом номере есть раскраски.

Эскиз
Журнал рассчитан на тот же возраст (6-12 лет) и рассказывает детям об искусстве, служит пособием для уроков рисования и эстетического воспитания. На его страницах публикуются рассказы об архитектуре, о крупнейших музеях планеты, о скульптуре и живописи, народных промыслах, о театре и кино.

В Издательстве «Лазурь» выходят журналы о природе «Свирель», «Свирелька» и «Лазурь».

Свирелька
Журнал рассказывает о природе малышам от 3 до 8 лет. Включает в себя рассказы и стихи о природе, картинки, ребусы, загадки, раскраски, «книжку-малышку» во вкладках, а также самоделки.

Свирель
Этот журнал является продолжением «Свирельки», однако рассчитан на детей постарше, возраст 7-12 лет. Соответственно, и тексты в нем в научно-популярном стиле, но адаптированы для школьников. Освещаются в журнале различные аспекты естествознания и экологии, публикуются рассказы и повести. В каждом номере читатели найдут информацию о заповеднике или национальном парке.

Лазурь
Журнал также рассчитан на школьников. В нем публикуются рассказы и повести (есть даже авторства самих читателей), новости, статьи об экспедициях и путешествиях, о жизни православных святых, анонсы новых книг, беседы с психологом, тесты и многое другое.

Издательство «Эгмонт» выпускает большое количество журналов для детей. В их числе есть:
  • развлекательные - «Звездные войны: Войны клонов», «Том и Джерри»;
  • познавательные - «Микки Маус. КЛАСС» (рассчитан на школьников, содержит комиксы, развлечения, обзоры компьютерных игр, кино и видео и т.д.), «Винни и его друзья» (журнал о природе для малышей, в нем много картинок и заданий и мало текстов), «Тошка и компания» (верный друг для всех любителей животных, рассказывает о секретах самых разных любимцев), «Простоквашино» (литературно-познавательный журнал для детей 7-10 лет), «Юный Эрудит» (рассказы об истории и открытиях, науке и технике, природных явлениях и ученых и многом другом для детей 10-13 лет), «National Geographic. Юный путешественник» (иллюстрированный географический научно-популярный журнал для детей);
  • журналы специально для девочек и девушек – «Сумерки» (для девушек, которые не хотят смотреть на жизнь сквозь розовые очки), «Hello Kitty» (новости стиля, моды, красоты для девушек 11-16 лет), «Играем с Барби» (для юных модниц), «Принцесса» (для маленьких принцесс), «Феи» (для юных мечтательниц 7-10 лет), «W.I.T.C.H. Чародейки» (для подростков), «W.I.T.C.H. Твой стиль» (для активных и общительных девчонок), «Ханна Монтана» (для модных девчонок);
  • для мальчиков – «Хот Вилз» и «Тачки» (журналы об автомобилях), «Трансформеры» (робототехника и компьютерные новинки);
  • развивающие - «Узнавайка» (для детей от 3 лет, учит счету и письму, развивает внимание и логику); «Смешарики» (удивительные истории и открытия, поделки и головоломки), «Лунтик» (загадки, истории в картинках, раскраски, самоделки для детей от 3 до 6 лет), «Дисней для малышей» (истории, загадки, поделки и раскраски, изучение счета, чтения и английского языка), «Мой маленький пони» (обучение счету, письму и рисованию малышей 3-7 лет).

Издательский Дом «Карапуз» выпускает серии развивающих журналов для самых маленьких. Выходят они номер за номером, объединенные общей темой. Популярны серии «Погремушка (0-2 года)» (первые звуки, улыбки, слова, колыбельные, картинки, советы специалистов); «Для самых-самых маленьких (1-4 года)» (развитие детей раннего возраста); «Воробышек (3-5 лет)» (обучение в игровой форме по основным направлениям развития); «Песочница (2-5 лет)» (журнал дидактических игр на плотном картоне); «Карапуз (5-8 лет)» (журнал для подготовки к школе, «домашний лицей») и другие.

Большое количество развивающих и обучающих журналов выпускает издательство «Де Агостини». Ежемесячные журналы выходят коллекциями, обычно по 96 номеров. Их содержание охватывает широкий круг интересов и тем, они могут дополняться DVD/CD-дисками, отдельными элементами моделей, которые можно собирать в коллекции. Для детей издательство «Де Агостини» выпускает следующие серии:
  • «Научи меня, мама» (пособие для детей от 3 до 6 лет; развивая сообразительность, внимательность и мелкую моторику, ребёнок постепенно готовится к чтению, счету и письму, одновременно играя и развлекаясь);
  • «Галилео. Наука опытным путем» (журналы для любознательных школьников и взрослых, знакомство с окружающим миром и возможность проведения опытов дома);
  • «Энциклопедия Disney» (уникальная детская энциклопедия из 24 книг, каждая посвящёна определённой теме – история, культура, география и т.д.);
  • «Страна знаний» (прогрессивный курс обучения для детей от 3 до 7 лет с компакт-дисками и журналами, учит цифрам, буквам, логике, социально-бытовым навыкам, 52 выпуска);
  • «Disney Magic English» (курс английского языка для детей);
  • «Дисней «Любимые сказки» (коллекция всемирно известных сказок, в каждом журнале сказка и аудио-диск).

Для старшего школьного возраста также будут интересны многие другие познавательные серии данного издательства («Дамы эпохи», «Насекомые и их знакомые», «Минералы. Сокровища Земли», «Атлас. Целый мир в твоих руках» и другие).

Также можно остановиться на следующих журналах для детей, выпускаемых российскими издательствами:

Спокойной ночи, малыши
Журнал издательской группы «КЛАСС». Адресован детям от 3 до 8 лет. Основные рубрики журнала: Малыши-крепыши (о здоровье), Послушалки (правила поведения), Свет мой, зеркальце, скажи (рубрика для девочек) и Умелые лапки (для мальчиков). Также в нем много стихов и историй, ребусов, загадок, конкурсов.

GEOленок
Издатель ООО «Грунер+Яр Магазинз». Ориентирован на детей от 6 до 16 лет. Обучение в игровой форме путем погружения в мир удивительных открытий. Рубрики журнала: «Великие имена», «До чего дошел прогресс!», «Вопрос на засыпку», «За тридевять земель», «Соседи по планете», «Картинка-загадка» и др.

Клепа
Издательство – «Клепа». Рассчитан на детей от 9 до 12 лет. Вместе с главной героиней, девочкой Клепой и ее друзьями, читатели путешествует по всему миру, по разным странам и временам. Главная задача – пробудить в детях любознательность и стремление к творчеству, помочь в учебе. У журнала есть свой сайт, ориентированный на подростков.

Кукумбер
Литературный журнал для детей от 9 до 13 лет. Добрый и свободный мир воображения, где нет слова «нельзя». Рубрики: «Бывает же!», «Вверх тормашками», «Зарядка для мозгов», «Истории из вашей жизни», «Клуб юных джентльменов», «Совершенно секретно», «Страноведение» и множество других.

Классный журнал
Рассчитан на младших подростков и детей от 5 до 12 лет. Основные направления – обучение, воспитание и развитие воображения и творческих способностей, мышления, памяти ребенка. Большое количество информационных и практических публикаций дополняется развлекательной частью (комиксы, головоломки, кроссворды).

Весёлый Колобок
Журнал ориентирован на дошкольников. Научит малышей чтению, письму, счету, рисованию. Кроме того, в нем много сказок, загадок, игр, историй о природе. Главные действующие лица – Колобок и другие герои народных русских сказок.

Перечисленные выше издания не являются окончательным списком детской периодики.
Кроме них на рынке печатной продукции выпускается большое количество других журналов. Ознакомиться с ними, при желании, можно в подписном каталоге. В любом случае Ваш ребенок только выиграет, когда Вы подберете ему журнал для чтения в соответствии с его возрастом и интересами. Кроме того, не стоит забывать, что на рынке присутствуют также издания, не совсем подходящие для детей. Посмотрите по киоскам сами и почувствуйте разницу. Лучше с раннего детства приучить ребенка к качественной периодике самим, нежели потом ужасаться его выбору.
Просмотров: 1269 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!