Четверг, 28.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2011 » Октябрь » 20 »

Правила гигиены мальчика-подростка


19:05

Правила гигиены мальчика-подростка

Источник:http://deti.mail.ru/

гигиена здоровье подросток все метки

20 Октября 2011

Подростковый период, или период созревания, характеризуется значительными эндокринными сдвигами. Половое созревание накладывает отпечаток на функциональное состояние органов и систем: чтобы облегчить подростку этот сложный период, заранее подготовьте его.  Разумеется, охватить весь спектр вопросов, которые могут возникнуть, сложно, но к некоторым изменениям в жизни подростка его вполне возможно заранее подготовить. Особого внимания заслуживает личная гигиена в этот период.

Подростковый возраст у мальчиков приходится на период с 13 до 16 лет. Именно в этом возрасте, как правило, начинает сбиваться режим дня. Родители должны уделить внимание этому немаловажному вопросу: нервная система подростка и так испытывает перенапряжение, ни к чему усугублять это состояние недосыпом.

В этом возрасте крайне важно подготовить подростков к будущей половой жизни. Это касается как нравственного, так и гигиенического отношения. Уделите внимание недопущению случайных половых связей, поговорите про половое воспитание.

Угревая сыпь не обходит стороной ни мальчиков, ни девочек. Напомните сыну, что недопустимо самому давить прыщики, однако необходимо всегда содержать кожу в чистоте, пользоваться специальными лосьонами и дезинфицирующими составами. Думается, душ два раза в день должен стать такой нормой, что и упоминать-то о нем не следует.

Наравне с угрями, еще одной подростковой «напастью» является перхоть. Выглядит плохо, лишает привлекательности даже самого симпатичного молодого человека, ну а уж «снежный» покров на плечах просто вызывает отвращение. Чтобы не вызывать у людей негативных эмоций, с перхотью надо бороться. И далеко не только с помощью широко рекламируемых шампуней. Посетите дерматолога: специалист, осмотре вашу кожу, подберет средство, которое подходит именно вашему ребенку.

В подростковом периоде происходит знакомство мальчика с бритвой. Лучше, если о секретах бритья расскажет папа. Помогите подобрать средства для бритья и после него, смягчающие кожу. Самое время рассказать подростку про гигиену подмышек.

Нельзя обойти стороной и вопросы питания. В подростковом возрасте, когда загруженность по учебе у подростков возрастает, да еще и хочется побольше времени провести с друзьями, так велик соблазн «перехватить» что-то на бегу, и снова мчаться по своим делам. Вот этого-то как раз и надо избегать: загруженный мозг требует полноценного питания, а не бутерброда или пакетика чипсов. Следите за питанием своего ребенка, чтобы потом это не «аукнулось» неприятными последствиями.

Разумеется, вы не могли не заметить изменения внешности подростка: фигура меняется, голос грубеет, появляются вторичные половые признаки. Все это - результат деятельности половых желез. Мужские половые гормоны поступают в кровь и способствуют формированию организма по мужскому типу. В этом возрасте начинают появляться первые поллюции - непроизвольное выбрасывание спермы во сне. Явление это абсолютно нормальное, и подросток должен быть готов к этому. Разумеется, повысить свое внимание в личной гигиене в этот период просто необходимо.

Просмотров: 1073 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!