Понедельник, 29.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2012 » Апрель » 16 » Родительская гиперопека: плюсы и минусы
14:10
Родительская гиперопека: плюсы и минусы

Источник: http://posobie.info/

Какой родитель не любит своего ребенка? Наверное, только тот, кто и родителем-то называться не должен – разве только биологическим. Конечно же, это абсолютно нормальное явление – когда родители заботятся о своем малыше, стараются сделать его жизнь лучше и оградить от невзгод. Но порой любовь и забота, которой окружают своего ребенка мама и папа, становятся всеобъемлющими – это и есть родительская гиперопека. А родительская гиперопека – так же как и недостаток внимания – может сослужить плохую службу Вашему ребенку.

И все-таки, родительская гиперопека – это хорошо или плохо? Что ж, давайте выясним плюсы и минусы родительской гиперопеки.

Причины появления родительской гиперопеки

Откуда же появляется родительская гиперопека? Прежде всего, причиной родительской гиперопеки может быть дефицит общения, который обычно сопутствует молодым мамам, находящимся в декрете. В связи с этим, все нерастраченное внимание молодой мамы переносится на ребенка, которого просто «душат» излишней заботой.

Родительская гиперопека

Второй причиной появления родительской гиперопеки может быть темперамент самой молодой мамочки. Кто обычно боится всего и всех, считая, что окружающий мир несправедлив и полон опасностей? Конечно, меланхолики! И неудивительно, если меланхоличная мама вдруг начнет оберегать своего малыша от всего, что мало-мальски может ему навредить – то есть, от всего!

Третья причина, из-за которой может появиться родительская гиперопека – это неважные семейные отношения, в которых мама, не ощущая поддержки мужа, начинает направлять всю свою нерастраченную любовь и заботу на ребенка. Родительская гиперопека возникает как результат соединения заботы о ребенке и заботы о муже, направленных в итоге только на одного ребенка.

Четвертая причина возникновения родительской гиперопеки – количество детей в семье. Если ребенок единственный – его, скорее всего, будут опекать особенно тщательно! А если он при этом еще и поздний – то родительская гиперопека начинает цвести пышным цветом.
Пятая причина родительской гиперопеки – особенности характера матери. Обычно родительская гиперопека больше присуща матерям с доминантной позицией, которые всегда стремятся все и всех конролировать, а порой даже решать все вопросы за других.

И, наконец, шестая причина возникновения родительской гиперопеки – абсолютное нежелание родителей воспринимать ребенка как отдельную и самостоятельную личность – вне зависимости от его возраста и достижений! Да это и понятно – ведь с личностью найти общий язык намного сложнее, чем постоянно говорить одно и тоже: «Скушай котлетку», «Надень теплое пальтишко» и т.д.

Признаки родительской гиперопеки

Как отличить родительскую гиперопеку от обычной заботы о своем ребенке? Существует несколько признаков родительской гиперопеки. Внимательно посмотрите на них и подумайте – может быть, Вы тоже слишком сильно опекаете своего ребенка?

Основные признаки родительской гиперопеки:

1. Окружение ребенка постоянным вниманием

2. Стремление уберечь от любой (даже сильно потенциальной) опасности

3. Постоянное стремление держать ребенка «на коротком поводке»

4. Желание, чтобы ребенок делал только так, как ему сказано – без малейшего проявления самостоятельности

5. «Привязка» ребенка к настроению и чувствам родителей

6. Стремление к ликвидации для ребенка возможностей самостоятельных решений проблем

7. Постоянное навязчивое стремление помочь выполнить то или иное задание (а порой даже выполнение этого задания за ребенка).

Плюсы и минусы родительской гиперопеки

Безусловных плюсов родительской гиперопеки просто нет. Причем ни для ребенка, ни для родителей. Единственное, что можно выделить как плюс – это полная безопасность гиперопекаемого ребенка, который, находясь в таких условиях, просто не сможет никуда залезть и подвергнуть себя опасности.

А вот минусов у родительской гиперопеки гораздо больше. Во-первых, родительская гиперопека провоцирует постепенное отмирание у ребенка начавшей было проявляться инициативы, а также полностью ликвидирует обучающий элемент в повседневном его развитии. А как ребенок научится что-то делать самостоятельно, если при малейшей его ошибке мама бежит на помощь и делает все за него?

В результате взросления в атмосфере родительской гиперопеки ребенок вырастает либо абсолютно беспомощным, безвольным, безответственным, неуверенным в себе и безынициативным, либо, наоборот, агрессивным и своенравным эгоистом.но и в том, и в другом случае это получается инфантильная и психологически неразвитая личность.

Ребенок, который на своем опыте узнал, что такое родительская гиперопека, всегда будет ждать, чтобы его обслужили, не сможет решать даже самые простые задачи и преодолевать мало-мальски серьезные трудности, ожидая посторонней помощи, а, кроме того, если в нем будут остатки воли, научится виртуозно врать! Ведь ни один нормальный человек не выдержит неусыпного контроля над собой и постоянного вмешательства в собственную жизнь.

Человек, с детства познавший родительскую гиперопеку, никогда не станет творческой личностью, если вовремя не избавится от это гиперопеки. Ведь творческий потенциал появляется в результате проб и ошибок. А ребенок, окруженный родительской гиперопекой, ошибок просто физически делать не может!

Ну и, наверное, самым драматичным последствием родительской гиперопеки может быть стресс ребенка при столкновении с реальностью! В жизни бывает все – и вполне возможно, что уже во взрослой жизни, в ответственный момент, рядом родителей не окажется. А человек, выросший в атмосфере родительской гиперопеки, просто не будет знать, что ему делать! И это – настоящая проблема для взрослого человека!

Чтобы родительская гиперопека не стала роковой для Вашего ребенка – задумайтесь уже сейчас, не слишком ли сильно Вы его опекаете? Не стремитесь ли порой сделать что-то за него? А, может быть, Вы не позволяете ему отходить от Вас ни на шаг – ни на прогулке, ни дома? Если в своем поведении Вы заметили хотя бы некоторые признаки родительской гиперопеки – пересмотрите свое отношение к ребенку. И, как бы Вам ни хотелось оградить его от всех жизненных невзгод – дайте ему возможность ошибиться, чтобы затем научиться самостоятельно принимать решения и делать выводы! Если же Ваш ребенок вдруг захочет узнать Вашего совета – поговорите с ним, но не навязывайте свое мнение. Тогда Вы сможете сохранить близкие и теплые отношения с Вашим ребенком на всю жизнь!

Просмотров: 1606 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!