Пятница, 19.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2017 » Июль » 18 » Отчёт о работе пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» (II поток) в период с 27.06.по 17.07.2017 года
12:33
Отчёт о работе пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» (II поток) в период с 27.06.по 17.07.2017 года

В период работы пришкольного лагеря «Солнышко» отдухнуло 80 человек: 58 человек в возрасте от 6,5 до 10 лет и 22 человека — от 11 до 15 лет. Во II смене вопитательная работа осуществлялалась по программе физкультурно-спортивного направления «Восхождение на Олимп» в сотрудничестве с другими учреждениями дополнительного образования детей. Реализация программы была построена в соревновательной форме и заключалась в следующем: воспитанники были разделены на три отряда, которые двигались по одному маршруту от подножия до вершины горы Олимп. При этом каждый отряд ежедневно зарабатывал лаврики-листочки определённого цвета с различным количеством баллов. В конце дня на линейке подводились итоги и на стенде прикреплялись заработанные лаврики. Таким образом, каждый отряд наглядно видел свои достижения и стремился к улучшению результата. В конце пути длительностью 18 дней на вершине Олимпа, в ходе заключительной игры «В поисках сокровищ...» была разгадана тайна клада. Но для достижения планируемых результатов была проведена огромная работа.

Так, в целях безопасности пребывания детей в пришкольном оздоровительном лагере был проведён вводный инструктаж «О правилах безопасного поведения в лагере, за его пределами и дома». Ежедневно в целях закрепления знаний о безопасном поведении проводились инструктажи и минутки безопасности. Особое внимание уделялось профилактике детского травматизма. Активно использовались спортивные сооружения на территории школы с сооблюдением соответствующих норм и правил. Большое внимание уделялось оздоровлению воспитанников: ежедневные зарядки, минутки здоровья и красоты, гигиенические процедуры, игра «Здоров будешь — всё добудешь!», народные и спортивные современные игры на свежем воздухе.

Работа строилась в соответствии с планом воспитательных мероприятий, которые поддерживали основную идею программы. Было рассказано о происхождении мира и богов, мифы Древней Греции, легенды о зарождении Олимпийских игр, об их символах и ритуалах. 30 июня был проведён спортивный праздник в честь XXVIII Всероссийского олимпийского дня, посвящённого XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в Корее. Воспитанниками были изготовлены флажки с олимпийским символом.

Во исполнение плана совместных мероприятий ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району и отдела образования администрации Левокумского муниципального района по изучению Правил дорожного движения и основам безопасного поведения детей и подростков ежедневно проводились «Минутки безопасности» дорожного движения, были составлены индивидуальные безопасные маршруты передвижения, организована мастерская технического творчества «Безопасный город» и изготовлен динамический макет для малышей. В рамках всероссийской широкомасштабной акции по безопасности дорожного движения «Водитель! Соблюдай ПДД!» был проведён конкурс рисунков и лучшие работы направлены в ОГИБДД для участия в районном конкурсе. Ребята посетили видеолекторий по ПДД «Дети и дорога» с привлечением работника ДПС.

Во исполнение письма Министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края кроме минуток безопасности в план мероприятий лагеря были включены практические занятия с медицинской сестрой по обучению навыкам оказания первой медицинской помощи в соответствии с возрастными особенностями детей в различных жизненных ситуациях. Затем с воспитанниками проведено обобщающее занятие-соревнование, изучены единые телефоны экстренных служб.

30 июня проведено мероприятие «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией».

В рамках программы с целью паропаганды здорового образа жизни проводились различные спортивные соревнования: эстафеты «Мы сильные, ловкие...», «Весёлые старты», «Спорт любить — сильным и здоровым быть», «Зов джунглей», «Зоологические забеги»; спортивный праздник «Малая Здравиада»; мероприятия «Туристический калейдоскоп», «Малая спартакиада»; товарищеский матч по футболу между командами оздоровительных лагерей (III место) и по пионерболу (II место).

Воспитанники знакомились не только с правилами современных видов спорта, но и узнали много интересного из их истории. Познакомились с историей шашек и шахмат, приняли участие в шашечном турнире на командное и личное первенство, где определили чемпионов.

Уделялось внимание и творческому развитию детей. Так был проведён конкурс «Алло, мы ищем таланты!», раскрывший разно-направленные одарённости и интересы детей. Проводились конкурсы рисунков, связанные с безопасностью детей и их отношением к окружающему миру: «Клещи атакуют», «Противопожарный вернисаж», «Водоём — наш друг или враг?», «Защитим природу!» и т.д. Кроме того, особую заинтересованность вызвал конкурс кроссвордов, на котором отряды показали не только слаженность при выполнениии заданий, но и свои интеллектуальные способности.

Особую активность воспитанники проявляли в различных дискотеках: тематических и спортивных, в которых ребята сами являлись инициаторами и организаторами развлечений.

Были проведены многочисленные викторины и игровые программы: «Летняя мозаика», «В мире сказок», «Экологический марафон», «Поле чудес» на тему «Навстречу Олимпиаде», «Наши друзья», большая олимпийская викторина «Игры доброй воли».

Приняли участие в шоу-конкурсе талантов «Лучше всех» в МКУ «Парк культуры и отдыха». Посетили МКУК ЛМР «Историко-краеведческий музей им.В.Р.Ясинова». 14 июля провели героическую поверку, посвящённую 92 годовщине со дня рождения А.Скокова, с участием руководителя музея В.А.Смолякова и Почётного гражданина Левокумского района И.Д.Мохова.

Воспитательная работа в течение всей смены имела психолого-педагогическое сопровождение: анкеты, тренинги, психологические игры, с первого дня пребывания в лагере работала почта доверия «Рука в руке», проводились индивидуальные занятия психолога с воспитанниками. Кроме того, в соответствии с рабочими программами работали детские творческие объединения: «Музыкальная гостиная», «Знатоки», «Юный литератор», «Умелые руки», «Белая ладья.

Заключением реализации программы стало закрытие Олимпийских игр, построенное в форме игры «Тайна пиратского клада. В поисках сокровищ...», в ходе которой все отряды получили задания с конвертами разных цветов и следовали по своим маршрутам в поисках карты. Найдя карту воспитанники добыли заветные сокровища и главный приз за их старания. Ребята испытали массу положительных эмоций, с сожалением попрощались с лагерем, отдохнув, приобретя новых друзей и получив незабываемые впечатления.

Начальник пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко»                                                                      /М.В.Павлова/

Просмотров: 407 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!