Воскресенье, 28.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2011 » Июль » 30 »

Как воспитать отличника


15:17

Как воспитать отличника

Материал с сайта http://www.znaikak.ru/vospitotl.html

Думаю, каждый родитель желает, чтобы его любимый (ая) Машенька, Анечка, Юленька, Петечка, Ванечка, Сашенька и т.д. был:

А) умным учеником, заслуженно получавшим только хорошие отметки;
Б) успешным студентом, которому будут экзамены засчитывать «автоматом»;
В) высокооплачиваемым специалистом, который сумеет не только карьеру строить, но при этом и о семье не забывать.

Но, как известно, большинство самых необходимых «карьерных» качеств ребенок получает в процессе воспитания. Все, чему мы научим обожаемых чад, потом и отразится на уровне успешности (в учебе, карьере, жизни, в конце концов.).

Вот ребенок пошел в школу.

Радостный розовощекий карапуз постепенно становится самостоятельной полноценной личностью. Но на пути, что вполне естественно, его ждут множество препятствий, слез, разочарований и прочих неприятностей.

Одним из таких станет первая двойка.

Вы понимаете, что ребенок не справляется с нагрузкой, что он не до конца усваивает материал, что, возможно, у него недостаточно хорошие отношения с преподавателем и т.д. Вы начинаете корить себя, задавая множество вопросов:
«Что делать? Стоит ли контролировать выполнение домашних заданий? Как и чем помогать? И надо ли?»

Во-первых, перестаньте переживать. Ребенок должен сам столкнуться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Но делать это нужно аккуратно, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что его бросили, оставили наедине с проблемой, которая в его нежном и юном возрасте покажется просто катастрофой.

Но и здесь не стоит перегибать палку.


Помогайте только в том, с чем он действительно не в состоянии справиться самостоятельно (например - не может найти правильного решения задачи).

Контролируйте выполнение домашнего задания, но не сидите рядом с ним, проверяя каждую запятую и правильно/неправильно решенный пример.

Никогда не разговаривайте с ребенком в приказном тоне. Помните: он еще только учится.

Никогда не используйте систему вроде: «Прочитай, пожалуйста, параграф, а я тебе шоколадку куплю». Таким образом вы приучите ребенка делать все только ради поощрения. И в будущем он, привыкнув, уже перестанет учиться бескорыстно, с каждым разом требуя большего «угощения».
Постарайтесь объяснить вашему сыну/дочке, что ни одно занятие, а тем более, учеба, не принесет ощутимой пользы, если уже от самого процесса он/она не научится получать удовольствие. Домашнюю работу необходимо организовывать таким образом, чтобы ребенок сам тянулся к новым знаниям.

И, конечно, же - не забывайте почаще подбадривать ребенка. Именно «хвалить», а не поощрять сладостями каждый решенный пример или прочитанный рассказ.

Еще один момент, который, возможно, заведет вас в тупик - ребенок сам откажется от помощи. Это может произойти потому, что, в общем-то, каждому человеку хочется самому контролировать ситуацию, ведь все мы стремимся к самостоятельности и независимости. Поступайте так, чтобы ребенок понимал, что вы всегда рядом и готовы ему помочь, но «помочь» как друг, а не контролировать как учитель. Вы для своего ребенка, прежде всего,- товарищ, к которому он может и, скорее всего, захочет обращаться за советом.

Как-то сложилось, что меня в детстве контролировали мало. Можно было учиться, а можно - и нет. Но что-то эдакое «невидимое» (какое-то совершенно незаметное подталкивание к познанию) все-таки существовало. Ведь как-то я, ребенок, которому больше хотелось гулять на улице, нежели читать книжки и учить уроки, выбрала не первое: я училась, да еще и на «отлично».
Сейчас благодарю родителей за то, что могу гордиться сама собой.

И вот, подумывая о своем потомстве, спросила однажды маму: «Как ты так смогла: ничего не указывая, не заставляя и не контролируя, вложить в мой детский ум, что «хорошо», а что «плохо»?». Ответом были слова: «Не знаю. Мама, наверное, научила».

Вот так и получается, что из поколения в поколение передается хорошее воспитание, умение быть человеком.

Поэтому - помогите своему чаду вырасти самостоятельной, умной, образованной личностью. Ну, а он уже продолжит ваш славный род.

Просмотров: 657 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!