Суббота, 27.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ СОШ №2 с. Левокумское

Меню сайта
Форма входа
Зачисление в школу
Поиск
Мы поддерживаем
Образование



Главная » 2011 » Июль » 26 »

Как заставить ребёнка учиться


21:45

Как заставить ребёнка учиться

Материал с сайта http://mama-podrugka.ru/kak_zastavit_uchitsya.html

  Как заставить ребёнка учиться? Есть ли такие счастливые родители, кто хоть раз не задавался таким вопросом? Есть, конечно. Правда, таких единицы. Вот у моей подруги сын сам просит нанять репетитора (хотя учится на одни пятёрки), сам и увольняет их, если чувствует, что ничего нового дать они не могут. Но мы-то с вами не из таких счастливчиков-родителей, если всерьёз озадачены такой проблемой.
   Вряд ли можно на самом деле заставить ребёнка учиться. Если, конечно, дома у вас не концлагерь, а ребёнок не задавлен и запуган вашей тиранией.
   Нет, ведь мы пытаемся по-хорошему, по-человечески объяснить своей дочери (или сыну) о необходимости успешной учёбы, о роли её в формировании счастливого будущего. Желая, чтобы наша дочка была счастливой и любимой, мы «долбим» и «нудим», повторяя этот, как нам кажется, неоспоримый аргумент в пользу необходимости учиться, даже не подозревая, что наши слова в лучшем случае – пустой звук, а в худшем – имеют прямо противоположный эффект.
   Да оглянитесь же вокруг! Действительно ли бывшие отличники являются хозяевами мира? Отнюдь. Реалии жизни таковы, что на данный момент деньги, связи, власть дают гарантию, что твой ребёнок будет устроен в жизни. Каждый год ВУЗы страны выпускают гордых, полных надежд и дерзких планов молодых специалистов, которым кажется, что все организации распахнут им свои объятья, а им останется только выбрать, где больше платят. Как горько бывает разочарование от столкновения с действительностью. Больше 7-15 тысяч специалистам без опыта работы обычно никто не предлагает. Да и вообще – работу по специальности найти почти невозможно. Такое впечатление, что вся страна – сплошные менеджеры. Нередко такая ситуация приводит молодого человека к депрессии, алкоголю, наркотикам. Но это отдельная тема. mama-podrugka.ru
   Беда в том, что, что вот эта сторона медали лежит на поверхности, она очевидна, она смакуется в разговорах, в СМИ; и действительно складывается впечатление, что всё так безысходно. Ваша задача суметь раскрыть ребёнку другую сторону. Почему банкиры, бизнесмены, политики и т.п. так страстно желают дать качественное образование своим детям, не жалея на это никаких денег? Зачем, если и так в их власти обеспечить «тёплое местечко» для своего дитяти? Сегодня наука, экономика так стремительно развиваются, что уже сейчас по-настоящему образованные, профессионально подготовленные молодые люди на вес золота. А в недалёком будущем образование будет стоять на первом месте в списке ценностей человека.
   Проблема в том, что подросток не может думать о такой далёкой перспективе. Он живёт здесь и сейчас. Себя он считает обычно самым умным, а родители – «отстой» и «прошлый век». Необходимо почаще разговаривать с ребёнком, выявлять его интересы, мечты; вместе выяснять, что нужно для достижения его целей. Например, если ребёнок хочет стать бизнесменом, объясните, что существует специальная наука – экономика, которая помогает планировать и вести успешную деятельность; психология, со знанием которой проще управлять людьми; и ряд других наук, без которых успешного бизнесмена просто не получится.
   Если ваша дочь мечтает стать актрисой, поинтересуйтесь заранее, какие экзамены будет нужно сдавать в театральное училище и сосредоточьтесь для начала хотя бы на этих предметах. А если ваша дочь мечтает выйти замуж за миллионера, объясните, какой эрудированной, разбирающейся во многих областях искусства, политики, экономики (и даже техники) должна быть достойная жена человека, который всегда в центре внимания многих людей. Чтобы найти принца, надо стать принцессой.
   Сделаем вывод:

чтобы заставить ребёнка учиться, должна быть достойная мотивация.

Это главное.

  Часто у ребёнка пропадает интерес к учёбе из-за отсутствия успешности. У ребёнка буквально «опускаются руки», он теряет веру в себя. А так как «всё равно ничего не получится», то «зачем и стараться»?
Вот в таком случае есть хорошее лекарство – опережающее обучение. Опережающим обучением лучше заниматься летом, когда времени побольше и другие уроки не отвлекают. В чём оно заключается? Просто берёте учебник за следующий класс и начинаете по-порядку проходить материал. Не торопитесь. Не ставьте цели пройти весь годовой курс за месяц. Десятка хорошо усвоенных тем вполне хватит. Ребёнок, придя в школу, уже будет просто повторять пройденный материал. Как говориться, «ловить на лету». Вот увидите, как понравиться ребёнку быть успешным, а значит появиться желание учиться и дальше.mama-podrugka.ru

  Хочется сказать о положительной роли репетитора. По моему мнению, лучше, чем репетитор, никто заставить ребёнка учиться не сможет. (Родители отпадают, так как если вы читаете эту статью, то, значит, ничего у вас не получилось) Раньше я, как и многие, думала, что репетитор нужен только отстающему ребёнку с невыдающимися способностями, которым трудно усвоить материал; а способных, но ленивых детей можно просто ЗАСТАВИТЬ УЧИТЬСЯ. Каких только книг я не покупала дочери по русскому языку: всякие справочники, таблицы, «домашние репетиторы», «новейшие методики» для самостоятельного изучения русского языка. Но в том-то и дело, что самостоятельного изучения не получалось. Не хватало её дисциплины, нашего терпения и настойчивости. Спасибо подруге – посоветовала талантливейшего репетитора – учителя от бога - Ускову Лидию Дмитриевну. За пару месяцев успеваемость по предмету повысилась у дочки на 1 балл. Дочь восхищена репетитором и как учителем, и как человеком. Она говорит, что никогда в жизни ещё не знала так хорошо русский язык.
  А вот ещё пример того, что хороший репетитор может быть не просто предметником, но и талантливым педагогом. Репетитор (у моей подруги) – мужчина, учитель истории – подтягивает девочку Машу 11лет по всем предметам. (Маша просто заявила маме, что учиться ВООБЩЕ не будет)
Репетитор: - Кто у вас самый умный в классе?
Маша: - Попова, но она зубрила и дура.
Р.: - А ты умнее её?
М.: - Конечно!!!
Р.: - Конечно, ты умнее её. Так как же ты позволяешь себе учиться ХУЖЕ её?!
М.: - Я не могу зубрить. Я всё понимаю, но зазубрить не смогу. Отличники – все зубрилы.
Р.: - Хорошо. Расскажи правило своими словами.
Маша рассказывает. Действительно, видно, что она понимает.
Р.: - Ты всё поняла, молодец. Но как-то коряво это всё звучит. Давай красиво оформим его, напишем литературным языком.
Вместе думают, пишут. На следующий день учительница вызывает Машу к доске. После ответа: - Молодец, правильно. Но ты по какому учебнику готовилась?
Машинному восторгу не было предела! Ещё бы – впервые за последнее время кто-то оценил её ум.
Поэтому, дорогая мамочка, если есть возможность, найми репетитора. Только по-настоящему неравнодушного талантливого педагога. Только такой педагог сможет сделать так, что твоего ребёнка не надо будет заставлять учиться, он захочет это сам. А если нет такой возможности, то штудируй интернет, книги по педагогике и психологии и попробуй стать таким педагогом для своего любимого ребёнка.

mama-podrugka.ru

 Советую также прочитать:

  Что делать если ребёнок не слушается

Просмотров: 927 | Добавил: _admin_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствие
Осталось...

Гость, мы рады Вас видеть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Посетите эту страницу

Старая форма входа


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники России
Погода
Левокумское

Друзья сайта
Аудитория нашего сайта


Статистика
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024



Министерство образования и науки России Российское образование Федеральный институт педагогических измерений Рособрнадзор Дискуссионный клуб Федеральный центр тестирования Региональной центр обработки информации ЕГЭ ГИА Наши дети Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Государственный антинаркотический комитет Банк данных о детях-сиротах Молодёжь Ставрополья Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края Работа в России Госуслуги26 Госуслуги Электронная очередь в ОУ

free counters

Счетчик PR-CY.Rank Проверка сайта

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в рекламных и ознакомительных целях и предназначены только для просмотра. ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ С САЙТА, АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА НАШ САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА!